top of page

Регламент турниров фестиваля нард #3 URAL-OPEN 2023

Обновлено: 24 авг. 2023 г.

Регламент турниров Фестиваля нард ​ #3 URAL-OPEN 2023 1. Система проведения турниров

2. Дисциплинарный регламент

3. Призовой фонд турниров и пропорции призовых вознаграждений

4. Игровой зал

5. Установленный официальный инвентарь и технический регламент

6. Игровое время

7. Игровые зары

8. Регламент турниров по длинным нардам classic, nardegammon и турнира по хачапури

9. Регламент главного турнира по коротким нардам backgammon с кубом удвоения и других турниров по backgammon

10. Расписание турниров фестиваля

1. Система проведения турниров

1.1. Главные турниры проводятся по швейцарской системе Swiss Triple Elimination (TE) до трех поражений. Игрок, проигравший суммарно три матча, выбывает из турнира. Рейк (оргсбор) в главных турнирах отсутствует. 1.2. Джекпоты и все сопутствующие мэйнам (главные турнирам) соревнования с прямой олимпийкой проходят с оргсбором 10%, предусмотренным для частичного покрытия орграсходов фестиваля. 1.3. В главных турнирах рассадка на первый тур производится случайным образом, на дальнейшие туры – по швейцарской системе специальной компьютерной программой. При нечетном количестве игроков в рамках отдельно взятого тура BYE («буёк») получает и пропускает данный тур участник, выбираемый турнирной программой по швейцарской системе (лучший из худших). 1.4. Окончательное распределение мест в турнирах формируется строго в соответствии с критериями турнирной программы (соотношение побед, поражений и количество «буйков»). Игрок, выбывший из турнира в более позднем раунде, всегда находится выше выбывшего в более раннем. Если двое и более игроков выбыли в одном туре, то преимущество имеют игроки, получившее в турнире меньшее количество «буйков». 1.5. При равных показателях (количество побед, поражений и «буйков») между двумя игроками происходит делёж призов пополам. Дополнительный матч между игроками с равными показателями проводится при необходимости, исключительно для выявления игрока, которому будет вручен кубок. 1.6. Главные турниры находятся в приоритете над однопоинтовыми, джекпотами и прочими турнирами фестиваля. В связи с насыщенной программой праздника, а также для соблюдения тайминга, в случае, если игрок задействован в главном и во второстепенном турнирах, рассадка и начало тура в мэйне являются приоритетными, поэтому игрок обязан доиграть текущий гейм и прервать свой матч во второстепенном турнире и начать играть очередной тур в мэйне. 1.7. Жесткие сетки турниров по олимпийской системе на выбывание будут формироваться вручную по жребию

.

2.1. Все спорные вопросы решает главный судья и организационный комитет турнира на основании правил игры и пунктов данного Регламента. 2.2. В случае возникновения ситуаций, не оговоренных данным Регламентом, либо оговоренных не полностью, главный судья и оргкомитет турнира имеют право принимать решение по своему усмотрению. 2.3. Регистрация в турнир означает, что участник ознакомлен и согласен с условиями данного Регламента. 2.4. В целях бережного отношения к таймингу турнира и в связи с насыщенностью программы фестиваля апелляционного комитета не существует. В случае несогласия участника турнира с решением главного судьи игрок имеет право обратиться к председателю оргкомитета, и тот, посовещавшись с другими членами оргкомитета, выносит окончательное решение. 2.5. Во время игры запрещается использовать вспомогательные компьютерные программы, справочную литературу и подсказки зрителей. Допускается использование телефона для того, чтобы запечатлеть позицию на игровой доске. 2.6. Зрители у стола не имеют права отвлекать участников игры, вслух обсуждать происходящее, делать подсказки относительно позиции и времени на игру, а также каким бы то ни было образом влиять на ход матча. Каждый из игроков имеет право в любой момент попросить зрителей у стола удалиться. 2.7. Неэтичное поведение, проявление неуважения к сопернику, излишне эмоциональное поведение во время матча, а также любые действия, противоречащие духу спорта и честной игры, наказываются предупреждением, а затем дисквалификацией без возврата турнирного взноса. 2.8. Нахождение игрока в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения и связанное с этим любое неадекватное либо агрессивное поведение, ставящее под угрозу проведение турнира либо безопасность других гостей, влечет за собой немедленное исключение из турнира без возврата вступительного взноса. 2.9. Решения оргкомитета обсуждению и оспариванию не подлежат. Любого рода нападки на решения организационного комитета и неуважительное поведение по отношению к администрации мероприятия запрещены и наказываются дисквалификацией. 2.10. Главный судья и оргкомитет турнира имеют право осуществлять видеозапись любого матча. Для предупреждения спорных ситуаций игроки по взаимному согласию могут использовать записывающее оборудование любого участника.

2.11. Вести игру стоя разрешается, если соперник не возражает. Если оппонент против, игрок обязан играть сидя.

3.1. Призовые фонды главных турниров фестиваля формируются из вступительных взносов участников соревнований (4000 руб. в длинные нарды classic и 7000 руб. в короткие нарды backgammon), а также спонсорской добавки в призовой фонд. Рейк и комиссии организаторов в главных турнирах отсутствуют. 3.2. Вступительные взносы и распределение призовых вознаграждений в турнирах фестиваля нард #3 URAL-OPEN 2023: Мэйн по длинным нардам classic: вступительный взнос 4000 руб. Рейка нет. Спонсорская добавка 100 000 руб.​ 5 либо 6 призов, в зависимости от итогового количества участников (38, 28, 18, 10, 6%) либо (36, 26, 17, 10, 7, 4%) Мэйн по коротким нардам backgammon: вступительный взнос 7000 руб. Рейка нет. Спонсорская добавка 100 000 руб.​ 4 приза (40, 30, 20, 10%) Суперджекпот-турниры по коротким нардам backgammon и длинным нардам nardegammon: вступительный взнос 10 000 руб. в короткие и 7000 в длинные. два приза (65 и 35%) Парный турнир Doubles consultation по коротким нардам backgammon: вступительный взнос 10 000 руб. с команды. два приза (65 и 35%) Командный турнир: вступительный взнос 12000 руб. с команды. Два приза (65 и 35%) Однопоинтовые турниры на 32 участника: вступительный взнос 1000 руб. два приза (65 и 35%) Мини-джекпот турниры на 8 участников: вступительный взнос 2000 руб. один приз 15000 р.

4.1. Игровой турнирный зал фестиваля URAL-OPEN является зоной повышенной ответственности, взаимоуважения и дисциплины, а также дружеской спортивной атмосферы честного соперничества. 4.2. Распитие спиртных и слабоалкогольных напитков, а также курение любых веществ в игровом зале запрещено. 4.3. Завтрак, обед и ужин для участников на протяжении всего фестиваля нард #3 URAL-OPEN 2023 предусмотрены организаторами в установленное время: Завтрак 9:00 - 10:00 (до старта игрового дня). Обед 14:00 - 15:00. Ужин 19:00 - 20:00. На время обеда и ужина матчи турниров прекращаются. 4.4. Видеонаблюдение в игровом зале ведется непрерывно во избежание утери инвентаря либо игровых аксессуаров игроками, а также для безопасности гостей и последующего урегулирования возможных споров. 4.5. Любое общение на повышенных тонах, громкие обсуждения чего бы то ни было и агрессивное поведение в пределах игрового зала будет расцениваться как нарушение дисциплинарного регламента и наказываться предупреждением, а затем дисквалификацией.

4.6. Игровой зал оборудован большим экраном, на котором всегда показана рассадка и таблица главного турнира. Ситуация во второстепенных турнирах отражена на стенде со статистикой соревнований, которая находится возле судейского столика. 4.7. Рассадка на каждый тур в мэйнах формируется с четкой нумерацией игровых столов, нарушать которую запрещено. Столы в игровом зале ​ располагаются по порядку и пронумерованы. Нумерация столов нанесена на счетчик-табло, которым оснащен каждый игровой стол.

5.1. Фестиваль нард URAL-OPEN, проводимый Федерацией спортивных нард Челябинской области и клубом "Седьмой куш", проводятся на инвентаре и официальном оборудовании организации (спортивные доски синего цвета и баффл-боксы Федерации нард Челябинской области и клуба "Седьмой куш"). 5.2. Баффл-бокс (устройство для выброса игровых зар на доску) находится в приоритете над стаканчиками. Первым и необходимым условием является одновременный заброс обоих игровых кубиков в баффл-бокс, а не по очереди. 5.3. Движения игрока рукой перед забрасыванием игровых кубиков в баффл-бокс (к примеру, касание кубиками, находящимися в ладони, игрового поля, или же встряхивание кубиков в руке перед отправкой их в баффл-бокс, и т. п.) не регламентируются. 5.4. Бросание кубиков в баффл-бокс рукой находится в приоритете над забрасыванием кубиков в баффл-бокс из стаканчиков. 5.5. Игрок имеет право прервать рукой бросок соперника, если тот произведен с нарушением (бросок с руки не через баффл-бокс, либо заброс зар в баффл-бокс не одновременно, а по очереди), и потребовать произвести бросок без нарушений. 5.6. Ведение счета в матче осуществляется при помощи счетчика-табло, расположенного на игровом столе, и является исключительно зоной ответственности обоих оппонентов, равно как и комплектность фишек на доске, а также правильность их расстановки. Во избежание проблем и споров, касающихся счета в матче, убедительная просьба игрокам не забывать фиксировать результаты каждой партии и промежуточный счет в матче на табло и устно.

6.1. Главные турниры фестиваля нард #3 URAL-OPEN 2023, а также суперджекпот-турниры, парный и командный турнир проводятся с контролем времени.​ 6.2. Фиксация хода заключается в нажатии игроком на кнопку игровых часов. Время устанавливается как на ход, так и на матч в целом. Игроку, просрочившему время на матч, засчитывается поражение в матче. 6.3. В процессе матча, но только между партиями, а не во время партии, каждый из соперников имеет право взять один 5-минутный перерыв. Во время перерыва, равно как и во время пауз между партиями, игроки в целях экономии времени на матч имеют право остановить часы нажатием на центральную кнопку и таким же способом запустить время после начала новой партии. 6.4. Нажатием на часы фиксируется как завершение хода фишками, так и игра кубом удвоения.

6.5. В случае нелегального зафиксированного часами хода игрок вправе нажать часы со своей стороны и потребовать от​ оппонента сделать правильный ход. 6.6. Тайминг в играх с кубом удвоения устанавливается из расчета две минуты на очко. В матче до трех очков - 6 минут, до пяти - десять, до семи - четырнадцать и т.д.​ Время на бросок и ход в связи с использованием баффл-боксов ограничивается десятью секундами. Тайминг на главный турнир по длинным нардам (матчи из четырех партий с возможным пятым контровым геймом) установлен 10 мин + 10 сек. на ход.

7.1. Прецизионные зары находятся в приоритете над обычными. В случае, если прецизионные зары имеются только у одного из игроков, его оппонент обязан играть ими. Игра одним прецизионным и одним не прецизионным кубиком запрещена. 7.2. В случае игры прецизионными зарами по одному от каждого оппонента, оба из соперников имеют право в течение матча между геймами осуществить замену одного из своих кубиков на аналогичный прецизионный. Цвет зар и игра одинаковыми либо различающимися по цвету зарами не регламентируется. 7.3. В отсутствии у игроков прецизионных зар игра осуществляется входящими в официальный инвентарь Федерации игровыми зарами установленного образца. Цвет кубиков определяется выбором игроков и принципиального значения не имеет. Допускается игра однотонным комплектом, равно как и зарами разного цвета.​ 7.4. Игра одним комплектом костей находится в приоритете над игрой двумя комплектами. 7.5. Забирать зары со стола до того момента, как соперник завершил ход фишками и зафиксировал ход часами, запрещено. В противном случае в отсутствие зар на игровом столе оппонент имеет право сыграть любую комбинацию. 7.6. В случае остановки одного или обоих игровых кубиков на поверхности фишки, на борту, либо за пределами игровой доски бросок считается недействительным и перебрасываются оба кубика.

8. Регламент главного турниров по длинным нардам classic, nardegammon и турнира по хачапури

8.1. Главный турнир фестиваля #3 URAL-OPEN по длинным нардам проходит по системе с ничьими. Матч состоит из 4 партий. Первый ход в каждой партии делают желтые (светлые) шашки, а синие или красные (темные) шашки имеют право последнего хода.

Если светлые шашки закончили выброс и затем темным шашкам последним ходом также удалось завершить выброс шашек, то в партии фиксируется ничья и оба игрока зарабатывают по одному очку.

Право первым играть желтыми разыгрывается броском по одному зару. У кого больше - играет первую партию светлыми. Если зары показали одинаково при розыгрыше желтого цвета, то игроки перебрасывают зары. Затем каждую партию игроки меняют цвет шашек и начинают партию всегда светлые.

Таким образом, матч состоит из четырех партий, каждый из оппоненов играет две партии светлым цветом и две партии темным.

Если после четырех геймов счет ничейный (2:2, 3:3 или 4:4), то назначается контровая пятая партия, в которой цвет шашек не имеет значения и розыгрыш первого хода происходит по правилам nardegammon - после броска по одному зарику игрок с выпавшим большим значением играет ту комбинацию, которая находится на столе. Право последнего хода в контровой партии отсутствует.

8.2. Промежуточный счет в матче, а также порядковая нумерация партий фиксируется с помощью счетчика-табло, расположенного на каждом игровом столе. Во избежание разногласий относительно счета в матче и количества партий, убедительная просьба игрокам не забывать после каждого гейма фиксировать счет и порядковый номер партии на табло.

8.3. Правила игры в хачапури практически идентичны правилам игры в длинные нарды, кроме нескольких моментов: Начальная расстановка на доске: на «голове» находятся 4 шашки, остальные 11 - на первой позиции дома (шестой пункт).

Отсутствует ограничение на число одновременных ходов с «головы».

Как и в обычных правилах игры в длинные нарды, снимать с головы на каждом ходе необязательно, можно просто переигрывать шашки в доме. Реализуются конвенции оин (1 очко) и марс (2 очка), кокс отсутствует.

В коммерческом хачапури рассчёт происходит не за партию, а за разницу выброшенных фишек. В турнирной версии хачапури реализованы привычные правила длинных нард nardegammon - матчи проходят не за фишку, а за партию, до 9 очков с кубом удвоения.

8.4. Конвенции тайминга в турнирах по classic: 10 секунд на ход и 10 минут на весь матч для каждого из оппонентов. 8.5. В ситуации, если в рамках одного броска оба хода сделать невозможно, играется большее число. 8.6. Игрок не может отказаться от полного хода (сыграть обе выпавших цифры на кубиках), даже если он ему не выгоден. 8.7. Игрок имеет право использовать цифры, которые выпали на зарах, по своему усмотрению, например, сыграв сначала меньшее число, а затем уже большее, таким образом переигрывая фишки, как ему удобно.

8.8. Транзит фишки или игра проходом (перемещение своей фишки с созданием промежуточной позиции, в которой после завершения половины хода складывается прайм из шести своих фишек подряд при отсутствии впереди фишек соперника), запрещен.​

8.9. Создание шестерного прайма разрешено в любой позиции, в которой хотя бы одна фишка оппонента находится впереди этого прайма.

8.10. Во всех разновидностях нард с кубом удвоения действует правило Кроуфорда.

Когда счет в матче достигает 1-away (величины, при которой одному из оппонентов до победы в матче остается набрать одно очко, т.е. шесть в матче до семи, восемь в матче до девяти и т.д.), следующая (и единственная) партия играется без куба удвоения. В случае, если этой партией матч не закончился, в последующих геймах куб удвоения возвращается на стол и может использоваться любым из игроков.

Все суперджекпот-турниры по длинным и коротким нардам, парный турнир и турнир по хачапури, проходят с использованием правила Кроуфорда.

9.1. Главный турнир проводится по швейцарской системе Swiss Triple Elimination (TE) до трех поражений. Матчи в рамках каждого тура играются до 7 очков.​ 9.2. Правила игры соответствуют международным правилам коротких нард backgammon. Ограничений при атаке в своем доме не существует. Если в своем доме игрок сбивает шашку противника, атакующую шашку можно поставить на поле, где уже имеются свои шашки (спрятать). 9.3. Игрок обязан использовать оба числа, которые ему выпали, если они допускаются правилами (при дубле он обязан использовать все четыре числа). Когда можно сыграть только одно число, игрок обязан сыграть большее число. Нельзя отказываться от хода, если результат хода невыгоден. 9.4. Правила соответствуют общепринятым международным правилам. Действуют конвенции оин (простая победа за одно очко), марс (два очка за победу в партии) и кокс (три очка). Конвенции домашний марс, кестум, Бивер, Ракун, Якоби, даве с принуждением и прочие - не реализуются. ​9.5. Действует правило Кроуфорда. (См. п.8.9.)

9.6. Тайминг в турнирах по коротким нардам backgammon для матчей до 7 очков: 10 секунд на ход и 14 минут на весь матч для каждого из оппонентов.​

9.7. Другие турниры по олимпийской системе по коротким нардам backgammon в рамках фестиваля нард #3 URAL-OPEN 2023 (парный турнир doubles consultation и суперджекпот) играются до 9 очков с таймингом 18 минут плюс 10 секунд на ход.​ 9.8. В парном турнире замена игрока на партнера и смена мест игроков возможны только между геймами (но не во время гейма), и неограниченное количество раз.

10 июня

— 10:00 открытие фестиваля

— 10:30 главный турнир по длинным нардам classic (швейцарская система до трех поражений, матчи из четырех партий с ничьими). Вступительный взнос 4000 руб. Рейка нет. Спонсорская добавка 100 000 руб.

— 15:00 турнир суперджекпот по коротким нардам backgammon. Прямая олимпийка, матчи до 9 очков. Вход 10 000 руб.

— 20:00 турнир Суперкубок GENCHIK-OPEN по длинным нардам nardegammon. Прямая олимпийка. Матчи до 9 очков. Сетка на 8 участников. Вход 20000 руб.

Организатор турнира и главный спонсор трофея - чемпион России-2022 Генри Гаспарян.

— Однопоинтовые турниры по длинным и коротким нардам. Вход 1000 руб.

— Мини-джекпоты (для завершивших выступление в главном турнире)

11 июня:

— 10:00 главный турнир по коротким нардам backgammon (швейцарская система до трех поражений, матчи до 7 очков). Вступительный взнос 7000 руб. Рейка нет. Спонсорская добавка 100 000 руб.

— 15:00 турнир суперджекпот по длинным нардам nardegammon с кубом удвоения. Прямая олимпийка, матчи до 7 очков. Вход 7000 руб.

— 20:00 турнир МЕГА-ДЖЕКПОТ по коротким нардам backgammon. Прямая олимпийка. Матчи до 11 очков. Сетка на 8 участников. Вход 20000 руб.

— Однопоинтовые турниры по длинным и коротким нардам

— Мини-джекпоты (для завершивших выступление в главных турнирах)

— Доигрывание мэйна по classic

12 июня:

— 10:00 джекпот-турнир по игре хачапури. Прямая олимпийка, матчи до 9 очков. Вход 5000 руб.

— 11:00 парный турнир по коротким нардам backgammon doubles consultation. Прямая олимпийка. Матчи до 9 очков. Взнос 10 000 руб. с команды

— 16:00 командный турнир (три доски - classic из четырех партий с ничьими, nardegammon до 5 очков, backgammon до 7 очков). Прямая олимпийка. Взнос 12000 руб. с команды. Сетка на 8 команд.