Дорогие друзья!

РФСОО Федерация нард Челябинской области от души поздравляет всех с наступающим 2023 годом!

По традиции, подведем краткие итоги очень богатого на события минувшего сезона-2022.

2022 год был чрезвычайно успешным для челябинских игроков.

В январе Сергей Лютов одержал победу на турнире по коротким нардам в Нижнекамске, там же Дмитрий Гурко занял первое место в парном турнире (в паре с Айратом Метшиным из Нижнекамска).

Также в январе на турнире по длинным нардам classic в Екатеринбурге второе место занял Иван Ульданов.

В марте в подмосковных Бронницах состоялся крупный турнир Goldfish Backgammon Open. В главном турнире по длинным нардам, в котором принял участие 61 игрок, в шестерку сильнейших вошли сразу трое представителей Челябинска - А.Барченков, К.Пустохин и С.Лютов. Сергею в итоге удалось победить и завоевать главный Кубок турнира. В полуфинале он обыграл пятикратного чемпиона России Арташеса Агабабяна из Пятигорска. а в финале был сильнее Артема Чарьянца из Санкт-Петербурга.

В главном турнире по коротким нардам backgammon, который собрал 56 участников, наш представитель Дмитрий Гурко, в полуфинале и финале обыграв москвичей - гроссмейстера Микаэла Варданяна и лидера соревнований Сергея Петухова, занял первое место.

Главным событием года для челябинских нард, безусловно, стал большой фестиваль нард #2 URAL-OPEN 2022, организованный на базе отдыха "Утес" в Чебаркуле с 11 по 13 июня 2022 года Федерацией нард Челябинской области и нашим клубом "Седьмой куш".

В турнире приняли участие более 70 игроков из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Свердловской области (Камышлов, Североуральск, Новоуральск, Заречный), Казани, Перми, Кирова, Ульяновска, Обнинска, Южно-Сахалинска, ну и конечно же Челябинска и области (Сатка, Кыштым, Копейск).

В рамках мероприятия было сыграно 14 турниров по длинным и коротким нардам (два главных турнира, различные джекпот- и супер-джекпот турниры, парный, командный и однопоинтовые турниры).

Фестиваль по праву был признан участниками одним из лучших в России в 2022 году.

На домашнем турнире уральским мастерам нард отличиться не удалось, как не удалось этого сделать и на Чемпионате России по нардам в мае 2022 года в Краснодаре.

Но новые успехи челябинской школы не заставили себя долго ждать.

В августе в Подмосковье прошел большой праздник нард Сходня-Open 2022, собравший более ста участников со всей страны. Челябинским игрокам удалось отличиться в двух турнирах - Алексей Барченков и Айк Долунц стали победителями престижного парного турнира по коротким нардам backgammon (doubles consultation), в котором приняли участие 25 сильнейших пар России.

Также Айк Долунц стал победителем турнира Last Chance по длинным нардам nardegammon с кубом удвоения.

11 сентября 2022 г. в Челябинске в День города состоялся ежегодный открытый турнир Кубок Челябинска по длинным нардам.

В соревнованиях приняло участие 24 игрока из разных городов Урала (Челябинск, Екатеринбург, Сатка, Камышлов, Кыштым, Копейск).

Победителем и обладателем Кубка города стал Араик Марукян из Челябинска, в финальном матче одолевший Руслана Гюрджяна 3:2.

Также призерами стали два полуфиналиста - Роман Ибрагимов и Андрей Масляков (оба - Екатеринбург).

14-16 октября 2022 в самом центре Москвы в ресторане "Caspian" на Старом Арбате проходил Открытый Чемпионат Москвы по коротким нардам backgammon, в котором приняли участие более 40 сильнейших игроков страны.

Блестяще выступил мастер коротких нард из Челябинска Алексей Барченков, которому удалось занять первое место в однопоинтовом турнире на 64 участника, а затем одержать победу в престижном Суперджекпот-турнире.

На пути к трофею Алексей обыграл титулованных москвичей - чемпиона России Роберта Садгяна, а также гроссмейстеров Микаэла Варданяна и Сергея Ерохина.

Неплохих успехов добивались наши игроки и во всевозможных интернет-турнирах 2022 года.

Дмитрий Гурко стал победителем международного онлайн-Кубка чемпионов по коротким нардам backgammon с участием сильнейших игроков мира.

Также в конце года Дмитрий стал бронзовым призером итогового турнира по коротким нардам онлайн клуба 555 на платформе Fairbg.

По ходу года победителями и призерами онлайн-турниров клуба 555 на платформе Backgammon Galaxy становились Константин Пустохин и Сергей Лютов.

На проходящем онлайн-чемпионате России 2022-2023 по классическим длинным нардам на платформе Gambler К.Пустохин вышел в финал верхней сетки финального этапа, тем самым обеспечив минимум третье место в турнире. Финальные матчи чемпионата пройдут уже в 2023 году.

Челябинский мастер длинных нард Иван Ульданов в конце года стал победителем турнира Федерации нард России "Золотые зары" на платформе Gambler, завоевав главный приз - комплект игровых зар из золота.

Видеозаписи самых интересных матчей всех турниров всегда можно посмотреть на нашем ютуб-канале https://www.youtube.com/@7kush/, фотографии с турниров - в разделе Галерея нашего сайта, а также в нашей группе Вконтакте https://vk.com/nardychelyabinsk174

Федерация нард Челябинской области продолжает заниматься просветительской деятельностью, сотрудничает с различными общественными организациями. Так, 15 мая 2022 г. в Центре народного единства состоялся турнир по длинным нардам "Уральские зары". Организатором турнира выступило муниципальное казенное учреждение "Центр народного единства" при поддержке Администрации города Челябинска. Судейство в турнире было организовано нашей Федерацией. Победителем турнира стал Михаил Курашвили, второе и третье место поделили между собой Сергей Лютов и Алексей Маврин.

Перед турниром мастер-класс по игре в длинные нарды для ютуб-аудитории провел председатель Федерации нард Челябинской области Виталий Фесенко.

Кроме того, Федерация нард Челябинской области принимала участие в организации Фестиваля национальных видов спорта 2022 г.

Также Федерация нард Челябинской области постоянно сотрудничает с областными организаторами.

Так, 25 сентября в городе Сатка Челябинской области, одном из ведущих нардовых центров уральского региона, в шахматном клубе "Вертикаль" при поддержке Федерации нард Челябинской области состоялся очередной этап Кубка Сатки-2022 по длинным нардам classic. В турнире приняло участие 16 спортсменов из Сатки и Челябинска, Призерами стали местные игроки Владимир Михайлов (1-е место), Сергей Грецов (2-е) и Михаил Воронков (3-е).

Добавим, что 25 декабря в Сатке прошел итоговый турнир по длинным нардам classic с участием десяти сильнейших игроков по итогам ежемесячных регулярных турниров года. В соревнованиях был разыгран Кубок города Сатки 2023 г.

Победу одержала Елена Ахтямова, серебряным призером стал Лев Елисеев, третье место занял неоднократный призер чемпионатов России разных лет Сергей Грецов.

Очень значимым событием в 2022 году стало открытие нашей организацией производства собственного игрового инвентаря (игровые доски, фишки, баффл-боксы, кубы удвоения и счетчики-табло). Теперь профессиональный инвентарь можно приобрести как частным лицам, так и под заказ региональным организаторам с использованием любого логотипа на игровом поле.

Подробнее:

На внутренней арене в 2022 году также было очень много событий.

Было сыграно десять регулярных турниров по длинным нардам nardegammon с кубом удвоения.

Победителями этапов Кубка Челябинска по ходу сезона становились Виталий Фесенко, Алексей Барченков, Арсен Марукян, Сергей Лютов, Константин Пустохин, Андрей Кощеев, Айк Долунц, призерами - Валерий Шубин, Андрей Разумов, Иван Ульданов, Араик Марукян, Руслан Гюрджян, Гиви Манелов, Михаил Курашвили, Алексей Печеркин, Алексей Баканов, Баграт Оганесян.

Обладателем Большого Кубка Челябинска по длинным нардам третий год подряд стал Виталий Фесенко, в суперфинале оказавшийся сильнее Алексея Барченкова. Третьим призером стал Руслан Гюрджян.

Наша организация не забывает о безвременно покинувших нас земляках.

Традиционный Кубок памяти ушедшего в 2021 году нашего игрока Вадима Мухаметова в этом году завоевал Гиви Манелов.

Победителями регулярных турниров по коротким нардам в 2022 году становились Михаил Еремин, Айк Долунц, Константин Пустохин, Владимир Творогов, призерами - Сергей Лютов, Дмитрий Гурко, Баграт Оганесян, Араик Марукян, Алексей Барченков, Михаил Курашвили, Алексей Маврин.

Обладателем новогоднего Кубка города по коротким нардам backgammon стал Исмаил Усубян.

Федерация нард Челябинской области желает всем в наступающем году крепкого здоровья, огромного терпения, большого счастья и безграничной удачи.